Цикл «Памятные даты в истории Новомосковска» — 90-лет со дня выхода в свет первого номера газеты «Подмосковный гигант»

30 октября 2020

30 октября 1930 года вышел первый номер печатного органа Бобриковского строительства — газета «Подмосковный гигант». Это была боевая трибуна строителей химического комбината. Название первой нашей газеты можно

объяснить словами передовой статьи, напечатанной в том же номере рядом со снимком «Первый квартал Соцгорода»: «Быстрое развёртывание нашего строительства требует организационной чёткости… Подмосковный гигант — энергохимический комбинат — будет закончен в срок». Фото в первой газете сопровождалось надписью: «Первые шесть недостроенных 4-этажных здания».

На первых порах это была пятиразовая газета — орган комитета ВКП (б) и постройкома Подмосковного энергохимкомбината. Чтобы узнать, кто же был её первым редактором, сотрудники музея обратились в Ленинскую библиотеку. В фотокопии, сделанной в библиотеке, на последней странице значится: «Врид.отв.редактора С.Бродский».

К лету 1931 года в Бобриках были образованы горком партии во главе с И.С Еновым и городской профсоюзный совет. Газета в связи с этим стала органом горкома ВКП(б), ВЛКСМ, горсовета и горпрофсовета Бобриковского строительства.

С января 1934 года газета стала называться «Сталиногорский пролетарий», а с мая 1938 года — «Сталиногорская правда».

В 1961 году газета получила новое название — «Новомосковская правда». В составе редакции в разные периоды времени работали такие известные журналисты, как Всеволод Иорданский и Лев Шейдин.

Несколько лет ответственным секретарём газеты и руководителем литературного объединения был советский поэт Ярослав Смеляков. Первые свои шаги в журналистике делал в газете Морис Романович Слободский — российский драматург, прозаик, поэт, член Союза писателей СССР (1938г), один из авторов сценария трёх знаменитых комедий Л.Гайдая: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука».

В газете трудились талантливые журналисты Николай Стещенко и Владимир Безверхий. В отделе писем работал П.В. Поддубный, активно занимавшийся созданной при редакции школой молодых репортёров. В 60-70-х годах корреспондентом работал поэт С.Я.Поздняков, который создал целый цикл произведений, посвящённых городу. Многие талантливые литераторы печатали свои произведения на страницах газеты: Алексей Логунов, Анатолий Брагин, Глеб Паншин, Владимир Суворов, Геннадий Ошурков, Дмитрий Ракитин, Валентин Киреев, Василий Галкин, Виктор Зайцев, Виталий Юшкин, Александр Пешков, Владимир Болохов и многие другие.

Писатель и журналист А.В. Алтухов работал в качестве главного редактора газеты.

Несколько сотрудников газеты были удостоены звания Почётный гражданин города Новомосковска: В.А.Большаков — заведующий отделом писем, поэт, фронтовик, член Союза писателей и журналистов, написавший много очерков о земляках; заместитель редактора К.И. Разин; главный редактор А.С.Бондаренко, Заслуженный работник культуры РСФСР, участник Великой Отечественной войны, посвятивший 40 лет своей жизни газете «Сталиногорская (Новомосковская) правда».

Более 15 лет главным редактором издания являлась Лидия Васильевна Снегирёва — талантливый руководитель, член Союза журналистов РФ.

Дважды газета была награждена знаками отличия «Золотой фонд прессы».

Газета «Новомосковская правда» почти ровесница города. Она любима горожанами, потому что на её страницах всегда самые актуальные и интересные новости на разные темы: промышленность, культура, образование, медицина, спорт и многое другое.