Цикл «Памятные места Новомосковска» к 60-летию со дня установки скульптуры М.И.Глинки 

25 апреля 2022

В этом году исполняется 60 лет с того памятного дня, когда на улице Берёзовой слева от фасада здания музыкального колледжа был установлен памятник гениальному русскому композитору Михаилу Ивановичу Глинке, основоположнику русской классической музыки, автору  опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», многочисленных романсов и симфонических произведений,  которые  полны любви к России и основаны на русском народном творчестве.

Скульптура  установлена по инициативе  директора музыкального  училища Леонида Геннадьевича Скворцова в 1962 году.  Выпускник института имени Гнесиных  Л.Г.Скворцов приехал в Сталиногорск в 1952 году и с первых дней зарекомендовал себя талантливым педагогом и административным руководителем, принимал активное участие  в развитии сети музыкальных школ в городах  Подмосковного угольного бассейна. Он внёс большой вклад в развитие музыкального искусства и культуры города Новомосковска.

Почётный гражданин Новомосковска, именно благодаря его усилиям в городе  появилось музыкальное училище, он курировал строительство и стал его первым директором  (1959 – 1965).  В 2005 году  вышла в свет его книга «Отечество моё  (благодаря  и  вопреки). Век ХХ — й», на страницах которой  Леонид  Геннадьевич рассказал  о годах становления и развития музыкальной культуры города и людях,  внесших свою посильную  лепту в этот процесс.

13 июля 2009 года в связи с 50-летним юбилеем училище было переименовано в Новомосковский музыкальный колледж имени М.И.Глинки.

По воспоминаниям работников музыкального училища, скульптура М.И.Глинки находилась прежде на  территории одного из заводов нашего города. Леонид Геннадьевич, узнав об этом, принял решение приобрести эту замечательную скульптуру для училища.

Она удачно вписалась в архитектуру здания музыкального колледжа, располагаясь в уютном живописном уголке, в окружении белоствольных берёз.