Цикл «Почётные граждане города Новомосковска» — Дадон В.В

6 мая 2021

Цикл «Почётные граждане города Новомосковска» к 80-летию со дня рождения Дадон В.В., «Отличника просвещения СССР», руководителя МБДОУ «Детский сад №30», заместителя директора МБОУ «Центр образования №23».

Валентина Васильевна Дадон родилась 4 мая 1941 года в городе Новомосковске. В 1970 году окончила Московский Государственный  заочный педагогический университет по квалификации: преподаватель педагогики и психологии в дошкольных педучилищах и методист по дошкольному воспитанию.

Вся её трудовая биография связана с системой образования. В апреле 1977 года Валентина Васильевна была назначена заведующей образовательным учреждением «Детский сад-ясли №30». Под её руководством в 1980 году произведена реконструкция, а уже  в 1989 году на базе детского сада впервые в городе открыт 1-й класс средней школы №23. В 1992 году по инициативе и активном участии Валентины Васильевны построены и введены в действие  отдельными зданиями прачечная и плавательный бассейн, а затем произведена реконструкция  и введены в действие спортивный зал, зал ЛФК, массажный и физиокабинет.

В детском саду работают специализированные группы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, с фонетико-фонематическим и общим недоразвитем речи. В 2015 году был открыт тренажёрный зал. В 2016 году путём реорганизации МБОУ «Детский сад комбинированного вида №30» присоединился к МБОУ «Центр образования №23».

Валентина Васильевна сплотила творческий и инициативный коллектив единомышленников, который прилагает все усилия для того, чтобы дети получали полноценное всестороннее развитие.

С 1990 года Валентина Васильевна является председателем совета руководителей дошкольных образовательных организаций, наставником молодых кадров, активным участником благотворительной деятельности.

В.В.Дадон награждена медалью-орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени, значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда».

Звание «Почётный гражданин города Новомосковска» В.В.Дадон присвоено 30 апреля 2019 года.

#музейнмск #культура71