Цикл «Почётные граждане города Новомосковска»: к 70-летию А.Д.Сазонова

21 апреля 2022

Цикл «Почётные граждане города Новомосковска» к 70-летию А.Д.Сазонова, основателя и бессменного руководителя  Народного ансамбля эстрадного танца «Юность», директора фонда развития современной хореографии «Юность», Заслуженного работника культуры  РФ

Анатолий Дмитриевич Сазонов родился 21 апреля 1952 года в Сталиногорске (Новомосковске). После окончания средней школы №10 учился в техническом  училище №3, где получил профессию электрогазосварщика.

Танцевальные азы Анатолий Дмитриевич постигал в ансамбле народного танца «Химик», которым руководил талантливый балетмейстер Николай Павлович Капустин.  Посещая областные творческие  семинары, он учился искусству бального танца.  Одновременно вёл танцевальный кружок  в средней школе №13.

В 1976 году был объявлен набор во вновь создаваемый творческий коллектив городского Дворца культуры.  Начались долгие и напряжённые репетиции.

Ансамбль  пополнялся новыми участниками и был очень популярен среди молодёжи, получил звучное название — «Юность», а его рукодителем был назначен А.Д.Сазонов.

Невероятно, но уже в 1979 году  на  областном конкурсе бальных танцев  ансамбль «Юность»  получил почётное звание лауреата.

В 1981 году  коллектив был на гастролях  в составе агитпоезда «Наш Ленинский комсомол», затем были многочисленные концерты в составе агитрейса по Охотскому морю, принял участие  в передаче Центрального телевидения «Шире круг». В 1983 году  за большие творческие  успехи коллектив  был удостоен  звания  «Народный».

Ансамбль «Юность» имеет множество наград и званий: лауреат  премии Тульского комсомола,  дипломант  12-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, награждён знаком ВЦСПС, неоднократно становился лауреатом самых престижных конкурсом и фестивалей,  в  том числе международных.

Танцевальные композиции коллектива поражают своей зрелищностью, энергией  и  бесспорным профессионализмом.

Ансамбль широко известен не только в Новомосковске, но и далеко за пределами  нашей страны.

Богата география гастрольных поездок  «Юности»: Венгрия, Болгария, Греция, Испания, Малайзия, Иордания, Тунис, Португалия. Чехия, Сербия, Германия, Ливан, Марокко, Алжир, Шри-Ланка, Италия, Черногория.

Коллектив побывал  с гастрольным  туром в южно-азиатских странах — Индии  и  Непале.

За всеми достижениями «Юности» стоит организаторский и балетмейстерский талант   художественного руководителя  коллектива —   Анатолия Дмитриевича Сазонова, Заслуженного работника культуры РФ.

Указом Президента РФ в 2002 году А.Д.Сазонов  был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени. Звание  «Почётный гражданин города Новомосковска» ему было присвоено 12 июля 2012 года.