Цикл «Почётные граждане Новомосковска» — к 110 — летию со дня рождения И.М.Барского

18 ноября 2020

Илья Матвеевич Барский родился 16 ноября 1910 года в Харькове. Окончил Харьковский химико-технологический институт. До войны работал на предприятиях химической промышленности Украины. 1 апреля 1942 года заместитель наркома химической промышленности СССР И.А.Березовский подписал доверенность Наркомата, из которой следует, что «заместитель начальника строительства Сталиногорского химкомбината И.М.Барский уполномочивается руководить производственно-хозяйственной деятельностью строительства». Под его руководством шло восстановление химкомбината в 1942-1944 гг.

Возглавив комиссию по разработке перспективных мероприятий развития химической индустрии области, Илья Матвеевич принял решение о переводе химкомбината с дорогостоящего кокса на природный газ. Это была настоящая революция в технологии. Менялось сырьё — менялись цены.

В пору восстановления народного хозяйства И.М.Барский позволил себе мысль о создании научной базы – кузницы кадров для химкомбината. Так в Сталиногорске появился филиал Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева. Уделял большое внимание социально-экономическому развитию города: строительство жилья с улучшенной планировкой, гостиницы, детские сады, Дом спорта, поликлиники, профилактории, Дворец культуры и др. С 1944 года работал заместителем начальника Главазота Наркомхимпрома. С 1957-го по 1963 год вновь работал в Тульской области – начальником главного управления химической и газовой промышленности Тульского Совнархоза. Под его руководством были созданы химкомбинат и завод синтетического волокна в Щёкино, Узловский завод пластмасс, заводы РТИ в Туле и Алексине, заводы по производству синтетического каучука и серной кислоты в Ефремове.

В 1963 году был переведён в Москву на пост начальника Главного управления химической промышленности Совнархоза СССР, а в 1965 году в Госплан СССР. В 1959 году Илья Матвеевич был награждён орденом Ленина.

30 октября 1980 года решением исполкома городского Совета народных депутатов незаурядному человеку, талантливому организатору и хозяйственнику – Илье Матвеевичу Барскому было присвоено звание Почётного гражданина города Новомосковска.