Цикл «Почётные граждане Новомосковского района» к 90-летию со дня рождения  К.Т.Семенихина

16 февраля 2022

Цикл «Почётные граждане Новомосковского района» к 90-летию со дня рождения  К.Т.Семенихина, председателя совхоза «Шахтостроитель», Заслуженного работника сельского хозяйства

Константин Трофимович Семенихин родился 16 февраля 1932 года в Липецкой области. В 1947 году после окончания школы   поступил на курсы трактористов и начал трудиться в колхозе. Это были трудные послевоенные годы, и нелёгкая жизнь на селе заставляла многие семьи искать лучшую долю в городе. Так он с семьёй оказался в Северо-Задонске, где  поступил в школу ФЗО и до призыва в армию работал плотником.

После демобилизации Константин Трофимович работал трактористом в совхозе «Богатырь» Сталиногорского района. Более восемнадцати лет трудился К.Т.Семенихин  на селе, занимая посты руководителя среднего звена.

Без малого четверть века руководил  одним их лучших совхозов района – «Шахтостроитель» (позднее АОЗТ «Новомосковское»), который славился не только мясным производством, но и племенным, а также отменными урожаями зерна и другой земледельческой продукции.  Посёлок  Первомайский был одним из лучших благоустроенных населённых пунктов района.

Созидательная деятельность К.Т.Семенихина по праву отмечена орденом «Знак Почёта, медалью «За преобразование Нечернозёмной зоны».

Звание «Почётный гражданин Новомосковского района» К.Т.Семенихину присвоено 20 ноября 1996 года. На здании администрации ОАО «Золотое поле» установлена мемориальная доска памяти.