Цикл «Солдаты Победы» — А.С.Железнов

26 января 2022

Александр Семёнович Железнов родился 25 января 1919 года в деревне Бибиково Узловского  района Тульской области в семье крестьянина. В 1937 году после окончания средней школы поступил в Узловскую планерную школу при ОСОВИАХИМе. В 1938 году был принят в Сталиногорский аэроклуб имени Бабушкина, по окончании  которого  поступил в Краснодарское военно-авиационное училище.

Великая Отечественная война застала Александра Семёновича на Гомельщине, он  летал на тяжёлых бомбардировщиках штурманом. На его счету  — сотни боевых вылетов,  десятки  единиц уничтоженной фашистской техники. В 1943 году был тяжело ранен, летать не смог, был  направлен в отдел контрразведки «Смерш». В марте 1944 года с особым заданием был заброшен в Польшу, затем по приказу центра вошёл в состав 5-го отдельного тяжёлого танкового полка  2-ой Польской Армии. Участвовал в освобождении территории Польши от немецко-фашистских захватчиков. Под Берлином разгорелись тяжёлые бои, и 25 апреля 1945 года Александр Семёнович был тяжело ранен, долгое время находился в Польском госпитале.

…Хранится в историко-художественном музее польская  награда Александра Семёновича. Нашла она героя  в 1972 году. Рассказал Александр Семёнович,

как обыкновенным мирным днём пахнуло на него  давно минувшей войной, пахнуло из обыкновенного почтового  конверта:  необычного, скреплённого пятью сургучными печатями. С волнением он  вскрыл корреспонденцию, ничего не понял… Написано на иностранном языке. Перевернул послание — и запрыгали  мелкие строчки: «За проявленное мужество и храбрость при выполнении боевого задания….».  Были  в этом конверте и награды Польской Народной Республики — Крест Храбрых, медали «За свободу и независимость Польши», «За  Одер, Нису и Балтику» (завоевание водных рубежей Польши).

За боевые заслуги А.С.Железнов   был награждён орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны,  медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда» и др.

Александр Семёнович Железнов после войны работал на Новомосковском авторемонтном заводе инженером, вёл огромную общественную работу  и был внештатным корреспондентом газеты «Новомосковская  правда».