Цикл «Спортивный Новомосковскс» к 75-летию Е.В.Печёнкина, тренера-преподавателя, мастера спорта СССР

22 февраля 2022

Евгений Васильевич Печёнкин родился 22 февраля 1947 года в селе Меркулово Арсеньевского района Тульской области. С детских лет увлекался лыжным спортом, в 13 лет стал победителем кустовых соревнований на дистанцию 2 км и районных на 3 км на приз газеты  «Пионерская   правда». За время учёбы в школе выполнил норматив  2-го разряда по лыжным гонкам.

Посде окончания Новомосковского техникума физической культуры и спорта (ныне колледж олимпийского  резерва)  выполнил норматив первого разряда.

После завершения учёбы Евгений Васильевич был направлен в городской Совет ДСО «Спартак» инструктором лыжной базы. В 1974 году занял первое место на зимней спартакиаде Тульской области в гонке на 15 километров.

В этом же году стал мастером спорта СССР по летнему многоборью ГТО, удостоверение и значок мастера спорта ему вручал гроссмейстер Анатолий Карпов.

С 1975 года начал работать тренером во вновь созданной спортивной школе «Юный спартаковец», был одним из сильнейших гонщиков в Тульской области. В 1976 году в Ташкенте стал бронзовым медалистом чемпионата СССР.

За время  тренерской работы Евгений Васильевич подготовил немало лыжников, которые становились чемпионами и призёрами областных соревнований  и   первенств Центрального Совета ДСО «Спартак».  Одна из его воспитанниц Ирина Скрипник выступила на зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония,  2004 год).

Е.В.Печёнкин награждён знаками: «Ветеран спорта», « Отличник физической культуры и спорта», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»,  Почётной грамотой Комитета по физической культуре и спорту РФ.