Цикл «Театральный Новомосковск»

12 января 2021

Дмитрий Иосифович Рудник — главный режиссёр Новомосковского драматического театра (с 1958 по 1975 год и с 1979 по 1982 год).

Родился в Москве 19 января 1923 года в семье служащих.

Дмитрий Иосифович окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) по специальности «Режиссёр драматического театра».

Работал в театрах Златоуста, Ульяновска, Грозного, Балашова. С 1955 года – режиссёр Сталиногорского драматического театра.

Дмитрий Иосифович — талантливый режиссёр, для него характерна художественная целостность спектакля и бережное отношение к литературному первоисточнику. Его режиссура отличалась чёткостью и глубиной замысла, лаконизмом и последовательностью воплощения, актуальностью и гражданственностью мысли.

В Новомосковском драматическом театре Д.И.Рудник осуществил постановку более 90 спектаклей. Среди них: «Укрощение строптивой» и «Отелло» У.Шекспира, «Цыган» А.Калинина, «Звезда Севильи» и «Дурочка» Лопе де Вега, «Власть тьмы» Л.Толстого, «Последние» и «Егор Булычёв и другие» М.Горького, «Богатые невесты» А.Островского, «Иркутская история» А.Арбузова, «Дядюшкин сон» Ф.Достоевского, «Мадемаузель Нитуш» Ф.Эрве, «Итальянская трагедия» Э.Войнич, «Портрет без ретуши» А.Иршина и многие другие.

Годы режиссёрской работы Дмитрия Рудника в Новомосковском театре называют сегодня «эпохой Рудника». Эта «эпоха» была характерна своеобразным репертуаром, относительной стабильностью актёрского состава, сохранением театральных традиций.

Находясь на заслуженном отдыхе, Дмитрий Иосифович не порывал связи с театром, продолжал ставить спектакли не только в Новомосковске, но и в Туле.

С 1992 по 1998 работал преподавателем Новомосковского музыкального училища на отделении «Актёр драматического театра».

Д.И.Рудник – участник Великой Отечественной войны, гвардии старший сержант, разведчик 200-го миномётного полка 9-й артиллерийской дивизии 3-го Украинского фронта. Д.И.Рудник — кавалер ордена Отечественной войны 1-ой степени, награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»