Цикл «Театральный Новомосковск» — П.Г.Балабанов (1932-2004)

10 октября 2020

Пётр Григорьевич Балабанов — актёр Новомосковского драматического театра. Родился 1 января 1932 года в деревне Кудашево Кимовского роайона. Его творческая деятельность началась в 1953 году.

В самодеятельный театр он пришёл 15-летним юношей. Всю свою жизнь он посвятил театру, создав яркие, запоминающиеся образы, убедительные в своей достоверности и искренности. Его творческой манере всегда была свойственна оригинальность трактовки театрального образа. Пётр Григорьевич запомнился зрителям по работам: Муров в спектакле А.Н.Островского «Без вины виноватые», Эфиоп в спектакле М. Фигейдеро «Эзоп», Лоренцио – Г.Горина «Чума на оба ваши дома», Мельвиль в трагедии Ф.Шиллера «Мария Стюарт», садовник — М.К Машаду «Сокровища Бразилии», Царь – Л.Соколовой «Царевна-лягушка», Амонсаро — Н.Птушкиной «Жемчужина чёрная, жемчужина белая» и др.

Пётр Григорьевич был замечательным художником, написавшим оригинальные, с глубоким внутренним смыслом, картины, и писателем, создавшим интересные сказки, которые читают не только дети, но и взрослые, потому что в них жизненная мудрость, любовь к людям, растениям, животным. С литературным творчеством Петра Григорьевича знакомо не одно поколение новомосковцев. Сказки — это его любимый жанр. Рассказы и сказки опубликованы в сборниках «У старого большака», «Зелёная книга», «Сказки о добре и зле».

Пётр Григорьевич Балабанов был человеком с уникальной и искренней душой. В нём удивительно в равной степени сочетались простота и мудрость. Он всю жизнь учился! Постигал новые горизонты творчества. Он говорил: «Я счастливый человек! Всё, о чём мечтал, сбылось. Вырастил детей, играл в театре, написал книги, картины, снялся в кино».

И он действительно снялся в кино на знаменитой киностудии «Мосфильм». Это были эпизодические роли в фильмах: «Комиссар» режиссёра Александра Смирнова, «Камышовый рай» Елены Цыплаковой, «Карьер» Николая Скуйбина, «Батальоны просят огня» режиссёра Владимира Чеботарёва, и последний — «Пастух своих коров». На эту роль его утвердил кинорежиссёр, популярный тележурналист Александр Гордон, который проехал по многим театрам России в поисках нужного ему актёра.

Это очень красивая, глубокая и уникальная картина. Фильм — драма про выбор, одиночество и его осознания в окружении особого «пространства» — природы. Роли охотника и священника в этом фильме играет Петр Григорьевич Балабанов.

Художник Юрий Карельский так определил жизненное кредо Петра Григорьевича: «Театр и жизнь, сказка и жизнь, искусство и жизнь — путь, которым шёл Пётр Григорьевич Балабанов-художник, актёр, сказочник».