Цикл «Театральный Новомосковск» — В.В.Голубков

8 декабря 2020

Вячеслав Васильевич Голубков прослужил актёром в Новомосковском драматическом театре более 40 лет (1977 -2018гг.).

Родился Вячеслав Васильевич в 1949 году, со школьной скамьи полюбил театр и посещал драматический кружок. Будучи учеником 9-го класса, прошёл отбор на роль «Японца» (Жоры Ионина) в знаменитую картину режиссёра Геннадия Полоки «Республика ШКИД». Актёров в картину режиссёр набирал исключительно из детских домов и спецприёмников. Вячеслав был исключением, он жил в полной семье. С ролью «Японца» он справился блестяще, показав незаурядные актёрские способности. Партнёрами Вячеслава в этом фильме были Сергей Юрский и Павел Луспекаев. Один из авторов повести «Республика ШКИД» писатель Леонид Пантелеев (А.И.Еремеев) впоследствии вспоминал: «Японец» был самым талантливым из нас. То же самое можно сказать о Славе Голубкове, который явно выделялся среди остальных мальчишек, снимающихся в этой картине». С ролью «Японца» Вячеслав Голубков навсегда попал в большое кино, которое называется советской классикой.

После успеха фильма Вячеславу предлагали сниматься дальше, но родители настояли на необходимости окончить школу.

После окончания школы он поступил в Кемеровское музыкальное училище на курс актёрского мастерства. Затем была учёба в актёрской студии на базе Кемеровского областного театра и в Московском институте культуры на режиссёрском отделении, работал в Прокопьевском драматическом театре им. Ленинского комсомола.

С 1977 года Вячеслав Васильевич — актёр Новомосковского драматического театра. За время работы в театре им было сыграно более 100 ролей в пьесах современной и классической драматургии, среди которых: Бэкингем — «Три мушкетёра» А.Дюма, Шмага — «Без вины виноватые» и Бессуднов — «На бойком месте» Н.Островского, Алексей — «Прощание славянки» В.Винниченко, Гусь — «Зойкина квартира» М.Булгакова, Ислаев — «Месяц в деревне» И.Тургенева, Медведенко — «Чайка» А.Чехова и многие др.

В.В.Голубков – незаурядный и талантливый актёр, убедителен и правдив, ему подвластны разнохарактерные роли.

Запомнились зрителям яркие образы, созданные Вячеславом Васильевичем в последние годы служения Мельпомене на сцене новомосковского драматического театра: царь Обертон — «Сон в летнюю ночь» У.Шекспира, доктор Лушин — «Первая любовь» И.Тургенева, Олимп Валерианович — «Мандат» Н.Эрдмана, Кузьма Хирин — «Юбилей» А.Чехова и судья дон Гусман Бридуазон — «Безумный день, или женитьба Фигаро» Бомарше.

С 2018 года В.В.Голубков проживает в Санкт-Петербурге.