Цикл «Заслуженные работники культуры»: к 100-летию со дня рождения Ильи Брейтмана, преподавателя Новомосковской музыкальной школы №1

30 октября 2022

Илья Израилевич Брейтман родился 30 октября 1922 года в городе Черикове Могилёвской области. В подростковом возрасте он посещал Дом культуры, именно там получил первые музыкальные навыки, а его наставник А.Л. Дашевский привил любовь к русскому народному оркестру и домре на всю жизнь.

Длинным был путь Ильи Израилевича к музыке.
12 июля 1941 года он был призван в армию. В Уральске он окончил школу радиоспециалистов, а затем Ленинградское училище связи. С 1943 года Брейтман воевал на фронте в составе 18-го стрелкового корпуса в должности начальника радиостанции 935-го отдельного батальона связи.
В 1949 году он поступил в Московское музыкальное училище имени Октябрьской революции, после окончания которого был направлен в Сталиногорскую музыкальную школу. За долгие годы работы в музыкальной школе Илья Израилевич проявил себя, как педагог беззаветно преданный своему делу. Он открыл классы домры в музыкальных школах городов Узловая и Донской, был инициатором создания самодеятельных оркестров народных инструментов во Дворце культуры химиков и горном техникуме Новомосковска, внедрил в процесс обучения детей методику доцента кафедры класса домры Российской Академии музыки имени Гнесиных В.С. Чунина.
Основываясь на многолетнем опыте работы, Брейтман создал методические разработки и рефераты, которые были отмечены на областном смотре методической работы среди музыкальных школ области, а также выдвинуты на республиканский смотр. Он подготовил большой отряд педагогов из своих учеников, которые в течение долгих лет составляют основу педагогических кадров по классу домры музыкальных учебных заведений города. По инициативе Ильи Израилевича в 1975 году при общеобразовательной школе был создан клуб имени В.В.Андреева для учащихся, родителей и педагогов.
Награды Ильи Брейтмана: два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды и многочисленные медали СССР. За безупречный долголетний труд И.И. Брейтману было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».