Цикл «Заслуженные работники культуры»: к 75-летию со дня рождения Валентины Назаровой

8 сентября 2022

Валентина Сергеевна Назарова родилась 8 сентября 1947 года в Новомосковске. В 1963 году поступила в химико-технологичесий техникум, а в 1967 году начала трудовую деятельность в электроцехе химкомбината.

В 1970 году  Валентина Сергеевна поступила на заочное отделение режиссёрского факультета Московского института культуры, в 1972 году её утвердили на должность заместителя директора Дворца культуры НАК «Азот». В 1975 году выпустила дипломныйй спектакль по пьесе К.М. Симонова «Под каштанами Праги».

Тема курсового реферата переросла в тему диссертации «Деятельность клубных учрежденний по повышению трудовой активности трудящихся промышленных предприятий». Учась  в аспирантуре, Валентина Сергеевна печаталась в журнале «Клуб и художественная самодеятельлность», в 1980 году  редакция этого журнала признала её лучшим автором – лауреатом года.

В.С.Назарова  — кандидат педагогических наук.

С 1984 года по 2006 год работала в  качестве заведующей отделом культуры (ныне председатель комитета по культуре администрации города Новомосковска).

Именно по инициативе Валентины Сергеевны в 1986 году в Новомосковске был впервые  проведён День города, а в 1989 году  распахнул свои двери для посетителей  Районный дом культуры (ныне «Культурно-досуговый центр») на Урванском микрорайоне.  В 1992 года по её инициативе на базе Гремячевского, Ширинского и Спасского сельских домов культуры  была создана новая организационная структура по обслуживанию сельских жителей — Централизованное клубное объединение.

По предложению Валентины Сергеевны и её активном участии в 1992 году открылась Гремячевская детская школа искусств, в 1993 году — музейно-выставочный центр в Новомосковске, в 1999 году — филиал историко-художественного музея — археологический музей, а также создаётся археологическая экспедиция для изучения истории родного края.

Весь трудовой путь Валентины Сергеевны Назаровой связан с культурной жизнью Новомосковска. Она смогла объединить вокруг себя и привлечь к работе десятки и сотни одарённых молодых людей, смогла добиться участия творческих коллективов в самых разнообразных российских и зарубежных фестивалях и конкурсах.

Деятельность Валентины Сергеевны высоко оценена руководством страны.

В 1996 году Указом Президента РФ В.С.Назаровой было присвоено звание «Заслуженный работник России». Это признак не только организаторских способностей, но и чувство высокой ответственности, настойчивости в достижении поставленных целей, огромное желание и умение хранить и развивать особенности национальной культуры нашей страны.

Будучи на заслуженном отдыхе, Валентина Сергеевна провела огромную исследовательскую работу по краеведению. Результатом этой деятельности стало двухтомное издание «Краеведческое историко-статистическое обозрение. Наша история (деревни и сёла Новомосковска)», которое она передала в дар историко-художественному музею с пожеланиями:

«Изучайте и храните историю земли нашей, ведь мы не «Иваны, не помнящие родства». Новомосковская территория раскинулась на очень древней земле, а история государства Российского, ровно как и его граждане, тесно переплетаются со временем, в котором мы сегодня живём. И мы должны знать как можно больше, и помнить. Ищите и дерзайте!».