Цикл «Заслуженные работники культуры РФ» к 70-летию со дня рождения С.Н.Антиповой

27 января 2022

Светлана Николаевна Антипова родилась 27 января 1952 года в Новомосковске. После  окончания Новомосковского музыкального училища и Российской Академии музыки имени Гнесиных  с  1974 года  и по настоящее  время она  работает  в   Новомосковском  музыкальном колледже  им.М.И.Глинки  преподавателем класса домры.

За годы  преподавательской деятельности Светланой Николаевной  подготовлено огромное количество музыкантов, многие их которых поступили в высшие учебные заведения Москвы, Казани, Петрозаводска, Воронежа, Астрахани и других городов России. Студенты её класса неоднократно становились призёрами  и лауреатами различных музыкальных конкурсов. В 2003  году студенты класса С.Н.Антиповой  выступали в Концертном зале имени П.И.Чайковского с Национальным Академическим оркестром народных  инструментов имени Н.П.Осипова,  её ученики И.Ермакова и Н.Черненко были  награждены стипендиями Президента Росссии.

Светлана Николаевна — высококлассный специалист, долгое время является председателем предметно-цикловой комиссии, неоднократно принимала участие в работе жюри престижных музыкальных конкурсов: Всероссийского конкурса в  г.Воронеже, открытых Тульских  конкурсах на струнных щипковых народных  инструментах, региональном конкурсе «Три заветные струны» и других. Дважды стала призёром Всероссийских смотров-конкурсов творческих, научных, методических работ преподавателей учебных  заведений культуры и искусства. Она успешно выступала как солистка ансамбля русских  народных инстументов в Чехословакии, Германии, Польше, Ираке  и  Югославии.

С.Н.Антипова неоднократно награждалась Почётными грамотами губернатора и Департамента культуры Тульской области. Почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ» ей  было присвоено в 2001 году.