Цикл «Заслуженные работники культуры РФ» к 90-летию со дня рождения Н.И.Пингачёва, директора Новомосковской художественной школы

16 февраля 2022

Николай Иванович Пингачёв родился 16 февраля 1932 года в городе Донском Тульской области. В 1933 году   семья  переехала в Слалиногорск.

После окончания средней школы Николй Иванович в 1949 году поступил в Елецкое художественное училище. После службы в армии он продолжил образование в художественном училище города Горького (Нижнего  Новгорода). В 1970 году окончил Московский государственныйй педагогический институт.

Отработав в Туркмении по распределению преподавателем изобразительного искусства, в 1959 году Николай Иванович вернулся в родной город и продолжил работать в качестве преподавателя в школах №3 и №4.

В июле  1975 года в Новомосковске открылась художественная школа, он возглавлял её до 1997 года.

Николай Иванович — умелый организатор и педагог, автор многочисленных методических разработок, более двух десятков лет посвятил обучению детей изобразительному искусству.

Его ученики — участники городских, областных, региональных и Международных выставок  в Чехословакии, Польше, США и Венгрии.

Школа была награждена Дипломом первой степени на Всероссийском конкурсе  «Я голосую за мир», медалями ВДНХ.  Учащиеся школы стали лауреатами Всероссийских  фестивалей «Россия – страна Кремлей», «Семья. Детский  взгляд», Российского фестиваля  «Православные святые и святыни, почитаемые в России», Международных фестивалей «Тихая жизнь вещей» и «Бородино — священное поле России».

Николай Иванович был талантливым художником, постоянно совершенствовал своё мастерство живописца.  В Новомосковске состоялось несколько  персональных выставок Николая Ивановича. Ведущая тема его картин — уголки родной природы центра России, окрестностей Новомосковска и других мест: «Село Спасское», «Урванка», «Ока», «Непрядва», «Велигож». Интересны его натюрморты: «Рыбацкий натюрморт», «Натюрморт с самоваром», «Натюрморт с хлебом» и др.

За долголетнюю плодотворную работу и заслуги в области культуры Николаю Пингачёву 10 июля 1992 года  было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».