16 марта 2022

14 марта ежегодно православные христиане России отмечают День православной книги. Этот праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. 14 марта 2022 года фонды историко-художественного музея пополнились новым экспонатом — святыней — Псалтирем святого пророка и царя Давида — одной из священных книг Ветхого Завета.

Псалтирь составляют псалмы, созданные царем Давидом в XI-X веках до Рождества Христова. В них слышны отголоски многих событий его жизни. Остальные псалмы были написаны позже, в разное время, преемниками царя Давида. Псалтирь была основой ветхозаветного богослужения: она читалась и пелась в храме. Такая книга была подарена нам друзьями музея, она была издана в конце ХVIII века на старословянском языке. Старая кожаная обложка коричневого цвета сильно потёрта. Ветхие пожелтевшие страницы свидетельствуют о том, что эту священную книгу часто брали в руки. Мы от всей души благодарим друзей музея за подаренную нам святыню.