День российской науки — Александр Александрович Воскресенский

9 февраля 2022

В книге истории нашей Родины много славных и добрых дел, но есть в ней и горькие, и позорные страницы. Одной из таких страниц можно назвать время сталинских репрессий.  Боль целой страны, горе каждой семьи — тысячи сломанных судеб.

Александр Александрович Воскресенский  (1895-1942) — туляк, горный инженер, металлург, один из создателей НИИ Подмосковного угольного бассейна, ставший жертвой Большого террора. С 1918 по 1937 год был одним из организаторов и непосредственных участников восстановления, развития и электрификации угольной, металлургической, химической промышленности в Тульской области.

С 1918 работал в Подмосковном угольном бассейне на копях, а с 1919до 1923 — в  Главном угольном комитете ВСНХ в управлении горных разведок, занимаясь организацией и проведением разведок на уголь в районе Тулы.


В 1929 разработал схему совместного использования минеральных ресурсов Подмосковного бассейна. Принимал активное участие в решении проблем комплексного использования минерального сырья, развития энергохимии и металлургии. С участием А. А. Воскресенского были изучены вопросы переработки подмосковного угля с целью синтеза аммиака, получения монтанселитры, серной кислоты из смеси уральского и подмосковного колчедана, удобрения для сельского хозяйства из местного гипса, алюминия из золы подмосковного угля, губчатого железа из местных железняков, кокса из подмосковного и донецкого угля. Александр Александрович явился инициатором начала разработки геолого-химической карты Подмосковного бассейна.
В 1936 получил должность руководителя группы сектора изучения и использования подмосковного угля в  Подмосковном научно — исследовательском угольном институте.

Ночью с 5 на 6 октября 1937 года Александра Воскресенского арестовали, предъявив обвинение в контрреволюционных преступлениях.
Четыре месяца шли допросы с пытками и издевательствами следователей.
22 декабря 1937 года был приговорен к 5 годам исправительно-трудового лагеря в Коми АССР. Четыре года в условиях лагерных бараков, скудного питания, рваной одежды пагубно сказались на подорванном во время следствия здоровье учёного.
27 августа 1942 года Александр Александрович умер в здравпункте лагеря поселка Ухта, так и не дождавшись окончания назначенного срока.

В 1955 году Воскресенский был реабилитирован.

Ныне имя Александра Александровича занесено в Тульский биографический словарь наряду с самыми выдающимися людьми Тульской области.

В новомосковском историко-художественном музее хранятся материалы о Александре Воскресенском, переданные на хранение в фонды сыном — Евгением Александровичем.
Среди материалов — письмо из ссылки жене Кате со словами любви и и проявлением трепетной заботы о супруге и детях.