День российской науки. Потапенко Вячеслав Алексеевич

8 февраля 2021

8 февраля отмечается День российской науки. История праздника начинается еще со времен Петра I, по его велению в 1724 году 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве. В Новомосковске науке уделяется большое внимание, много жителей нашего города удостоены почетных наград и званий.

Сегодня наш рассказ о Потапенко Вячеславе Алексеевиче. Почётный гражданин Новомосковска, Почётный член Академии горных наук, доктор технических наук, заслуженный шахтёр РСФСР, заслуженный деятель науки и техники. Вячеслав Алексеевич родился в Сталиногорске, учился в специальном горно — техническом училище, в 1960 г. окончил Тульский горный институт по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых». Работал горным мастером, начальником участка, главным инженером, с 1970 года директором шахты «Новомосковская». С 1983 года директор Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института (ПНИУИ). В 1999 году группе специалистов ОАО «ПНИУИ» за создание и внедрение новой горной техники присуждена премия Правительства РФ.

По инициативе и с помощью Вячеслава Алексеевича, была обновлена и пополнилась новыми экспонатами экспозиция музея, посвящённая ПНИУИ.