«День воинской славы»

21 апреля 2021

Утром 5 апреля 1242 года войска новгородского князя Александра Невского столкнулись в сражении на льду Чудского озера с войсками Дерптского Епископства и Ливонского ордена. Очень трудно оценить численность сражавшихся воинов, поскольку эта цифра в отечественном летописании преувеличивалась. В советской историографии Ледовое побоище считалось одной из крупнейших битв за всю историю немецко-рыцарской агрессии в Прибалтике, и численность войск на Чудском озере оценивалась в 10—12 тыс. человек у ордена и 15—17 тыс. человек новгородцев и их союзников

В битве русские встали традиционным построением. В центре полк, состоявший из владимиро-суздальских ополченцев, по бокам — полки правой и левой руки — тяжеловооруженная новгородская пехота и конные княжеские дружины. Хоть построение было и стандартным, но в центре были расположены более слабые силы, чем обычно. Рыцари сформировали свой особый строй, не раз приносивший успех крестоносцам — «свинью», шли, сомкнув ряды. Впереди, сужаясь острием, двигались ряды наиболее опытных рыцарей. Рыцари копьями, боевыми топорами и мечами уничтожали противника.

Рыцари смяли русский центр, но были окружены ударами с флангов наступающими «полками правой и левой руки». С обеих сторон, как писали в летописях, было много погибших, и лед покраснел от крови. В разгар битвы треснул апрельский лед, падавшие в воду рыцари шли камнем на дно. Русские преследовали бегущих на протяжении 7 вёрст.

Примечательно, что в отличие от сражения при Омовже в 1234 году, в котором победу одержал еще отец Александра Невского — князь Ярослав Всеволодович, источники не сообщают о том, что немцы проваливались под лёд. И фактически рассказ об утопших рыцарях стал появляться в более поздних летописях и закрепился в понимании масс уже в период Великой Отечественной войны после показа фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». В том же году Тевтонский орден заключил мирный договор с Новгородом, отказавшись от всех своих недавних захватов не только на Руси, но и в Летголе. Также был проведён обмен пленными.