Диктант Победы 2022

5 сентября 2022

Третьего сентября в два часа дня по Московскому времени состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы 2022». Историко-художественный и археологический музей традиционно выступили площадками проведения диктанта, темой которого стали события Великой Отечественной войны. Дата проведения выбрана неслучайно — в этот день в 1945 году окончилась Вторая мировая война.
Участники, выбравшие историко-художественный музей — студенты политехнического и узловского железнодорожного колледжей, стали свидетелями открытия мини-выставки «Хроники мировой войны», посвященной окончанию Второй мировой войны и посмотрели документальный фильм «День окончания Второй мировой войны».
На мероприятии присутствовали и выступили с приветственным словом почетные гости, знающие о войне не по наслышке: ветеран боевых действий в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, награжденный медалью «За боевые заслуги» и орденом «За воинскую доблесть» Сергей Александрович Борисов, ветеран боевых действий в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане Андрей Иванович Бузуев и ветеран боевых действий в Чечне, преподаватель строительного колледжа Роман Алексеевич Сыромятников.
Также Сергей Александрович поздравил и наградил победительницу конкурса среди учебных заведений города на лучший эскиз памятника «Ветеран боевых действий» Ирину Проскурякову. К сожалению, Ирина не смогла присутствовать лично, поэтому её награду торжественно передали педагогу Роману Алексеевичу.
В завершении мероприятия все участники получили официальные именные сертификаты об участии в Диктанте Победы 2022 года.