Достопримечательности Новомосковска — Победа

1 декабря 2021

В ноябре этого года, а точней — 5 ноября, кинотеатр «Победа» отмечает большой юбилей — 75 лет со дня открытия.

Именно 5 ноября 1946 года состоялось торжественное открытие кинотеатра. Собрались тысячи горожан, но далеко не всем желающим посчастливилось побывать на первом киносеансе, на котором демонстрировался художественный фильм «Сын полка».

Мало кто знает, что раньше, на этом месте с середины 30-х годов находился другой кинотеатр – «Москино». Кинотеатр был очень популярен у сталиногорцев, но здание было деревянным, а во время войны здание кинотеатра сильно обветшало и не было пригодно к эксплуатации. 15 апреля 1944 года, на заседании исполкома горсовета был рассмотрен вопрос «О помещении для кинотеатров в г. Сталиногорске». Московским областным управлением кинофикации были выделены средства на строительство кинотеатра «Победа».

 

Газета «Сталиногорская правда» за 7 ноября 1946 года писала: «Строители комбината «Москвоуголь», возглавляемые начальником строительной конторы Тропейко и главным инженером Алексеевым, возвели прекрасное здание по проекту архитектора Калмыкова. Объем здания 11000 кубических метров. В зрительном зале 500 мест. В фойе — эстрада для оркестра, буфет. Строители поработали на славу…. В дни всенародного праздника трудящиеся нашего города получили прекрасный подарок — кинотеатр» Кинотеатр, который радовал нас новыми фильмами 75 лет.