Души, опалённые Афганом

20 февраля 2024

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

В декабре 1979 года советские войска были направлены в Афганистан с целью поддержать установление прогрессивного правительства и помочь в борьбе с афганскими оппозиционными силами. Этот военный конфликт продолжался более десяти лет и стал одним из самых сложных и длительных в истории Советского Союза.

Вклад советских солдат в мирное развитие Афганистана был значительным. Во время своего пребывания они осуществляли различные социально-экономические проекты, строили школы, больницы, дороги, водопроводы и другую инфраструктуру. Также советские солдаты помогли в борьбе с террористическими группировками и защите мирного населения. Оказывали помощь в области здравоохранения и образования, что способствовало улучшению жизни афганского народа.

Однако, военный конфликт также привел к множеству страданий и разрушений. Он вызвал серьезные социальные и политические потрясения в Афганистане, а также привел к серьезным жертвам — во время войны с 1979 по 1989 годы погибло около 15 000 советских солдат, 90 из них – из Тульской области, а восемь человек – из Новомосковска.

35-летие вывода советских войск из Афганистана — это важная дата, оказавшая значительное влияние на общество и политику в СССР, которая напоминает нам о сложностях и последствиях этого конфликта.

Так, 15 февраля сотрудники музея приняли участие в митинге в Парке Памяти и Славы, посвященном Дню памяти воинов–интернационалистов и 35–ой годовщине вывода Советских войск с территории Афганистана.

А в стенах историко-художественного музея студенты новомосковского медицинского колледжа стали участниками тематической программы «Души, опалённые Афганом».