Епифанская ярмарка

Ярмарками Епифань славилась еще в прошлых столетиях.
В ХVIII – начале ХХ века современный поселок городского типа был крупным купеческо-мещанским городом и процветал торговлей. Здесь сходились дороги на Данков (Липецкая область), Скопин (Рязанская область), на Тулу, Ефремов, Венев.
Сюда из трех уездов съезжались торговать лошадьми, пенькой, медом, керамической посудой, выращенными продуктами, зерном.
С 2003 года по инициативе музея-заповедника «Куликово поле» традиция проведения ярмарок в Епифани была возрождена.
Самые яркие символы епифанского разгуляя – медовые и сувенирные ряды, концертные программы с участием фольклорных коллективов, мастеров и торговцев, пасечников из соседних областей и жителей Верхнего Подонья.
20 марта в археологическом музее для учеников школы №5 прошла интерактивно-познавательная программа «Епифанская ярмарка».