Это интересно знать. Кто придумал мороженое

19 января 2021

Мороженое – это не только одно из любимых нами лакомство, но и приятные воспоминания о детстве, жарком лете, когда простой стаканчик этого десерта вызывал радостные эмоции. Когда же и кто придумал эту вкусную ледяную смесь?

Впервые рецепт приготовления мороженого был записан в древнекитайской книге «Ши цзин», датированной 11 веком до н.э. Больше всего оно напоминало фруктовый салат. Готовили такое мороженое из порезанных на кусочки апельсина, лимона, а также зёрен граната, которые посыпали сверху мелкой ледяной стружкой или же чистым рыхлым снегом.

В Древней Греции тоже готовили подобное лакомство, причём во времена Александра Македонского снег для него на царскую кухню доставляли специально обученные гонцы, которые поднимались за ним в горы.

На Руси, как альтернативу мороженому, наши предки придумали добавку к масленичным блинам, это был подслащенный медом творог, смешанный с изюмом и замороженный. Подавали такое «мороженое» к горячим блинам, только что снятым со сковородки.

Первое европейское мороженое появилось в эпоху Средневековья и, предположительно, было завезено с Востока. Оно представляло собой подслащенные и замороженные взбитые сливки.

Первое кафе-мороженое было открыто неким Прокопио де Колтелли в Париже в 1686 году. Там посетителям предлагалось на выбор более восьмидесяти сортов охлаждённого десерта.

Интересно, что мороженое в вафельных стаканчиках появилось по чистой случайности – на ярмарке в американском городе Сент-Луисе у продавца мороженого закончились картонные стаканчики и тарелочки, и он взял у соседа-продавца несколько горячих вафель и свернул их в трубочки в виде конусов. Покупателям очень понравилось нововведение.

Фруктовый лед был «изобретен» в 1905 году 11-летним Фрэнком Эпперсоном, когда он забыл на крыльце своего дома стакан лимонада с оставленным в нём палочкой для размешивания. Позднее его опыт и вдохновил француза Шарля Жерве, который в 1934 году придумал выпускать классическое эскимо на палочке. Жерве приурочил первую продажу своего мороженого к показу в парижском кинотеатре документального фильма о жизни северных народностей. А потому, недолго думая, он назвал придуманное им лакомство «эскимо пай», что переводится как «эскимосский пирожок». Правда, со временем вторая часть этого названия забылась, а эскимо стало синонимом самому слову «мороженое».