Город детства моего

29 мая 2023

Как однажды подметил известный филолог – профессор Дмитрий Лихачёв, история – это не сохранение прошлого, это забота о будущем.

А основная задача историко-художественного музея – сохранять историю родного края, знакомить с ней посетителей, воспитывать чувство гордости за славное прошлое земляков и уважительное отношение к своим корням, культуре, традициям и обычаям.

Новомосковский музей помимо выставочной деятельности постоянно проводит образовательные программы для студентов, школьников и детсадовцев. Так, 24 мая учащиеся школы №4 стали участниками познавательной программы «Город детства моего», посвященной приближающемуся Дню города.

В доступной форме ребятам рассказали основные вехи истории родного Новомосковска, начиная с момента закладки первого камня в строительство Бобриковского химического комбината, ставшего градообразующим предприятием, до наших дней.

На мастер-классе дети смастерили тематическую настольную открытку «У Истока Дона», которую забрали домой в качестве сувенира из музея.