Городскому парку в Новомосковске – 90 лет!

30 мая 2024

24 мая 1934 считается днём рождения городского парка. Стоит отметить, что парк возник на территории леса, посаженного в 1876 году руками крепостных крестьян графа Бобринского. Здесь в своё время золотистой стеной поднимались прямые, как свеча, корабельные сосны.
Этот лесной массив — единственный на десятки километров – от Урванского оврага до посёлка Лешки.
В 1934 году парк площадью 34 гектара был благоустроен — состоялось несколько городских субботников, и лесной массив преобразился в благоустроенный парк. Для горожан в нём были созданы: летний кинотеатр, танцевальные площадки, стадион, эстрада, выставочные павильоны.
В 1935 году в парке культуры и отдыха состоялся костюмированный карнавал на льду.
В 50-60-е года минувшего столетия была благоустроена главная аллея, появился летний ресторан, огромное количество аттракционов, бильярдная, парашютная вышка, декоративные вазы, многочисленные скульптуры, зелёный театр. Был построен великолепный фонтан, около которого любили проводить время горожане.
В настоящее время парк остается одним из любимых мест отдыха жителей и гостей города.
В городском музее хранится множество фотографий, запечатлевших парк в разное время и разные годы. Некоторые из них приложены к публикации.