Холодильник ЗИЛ

9 августа 2022

«Бытовая цивилизация» в СССР началась в 50-е годы. Производству холодильников пытались придать самые быстрые темпы. И вскоре эти виды бытовых агрегатов стали появляться в каждом доме. Те, у кого не было своего отдельного жилья, все равно покупали холодильники, устанавливали их в кухнях коммунальных квартир, закрывая на цепи с огромными замками, чтобы никто из соседей по квартире не влез.

В фондах историко-художественного музея хранится советский холодильник «ЗИЛ-Москва», сошедший с конвейера предприятия «Завод имени Лихачева»  в 1960 году.

Бренд «ЗиЛ» считался производителем самым надежных холодильников в Союзе. Долгое время они относились к элитной технике, доступной далеко не каждому: треть выпущенного объема продукции отправлялась на экспорт, столько же продавалось в Москве, а остальное отпускалось по разнарядкам для высоких чинов из различных городов Союза.

Качественная сборка; толстостенный крепкий корпус; прочные, регулируемые по высоте, не впитывающие запахи и легко отмывающиеся полки; лояльность к перепадам напряжения в сети. Всё это преимущества холодильников «ЗиЛ».
Легенда ретро-дизайна несомненно до сих пор эстетически привлекателен обтекаемой формой.
Хочется заметить, стиль холодильника ЗиЛ вновь обретает популярность.