Исторические портреты. Князь Ярослав Мудрый

22 марта 2021

Ярослав Мудрый, сын князя Владимира, при котором произошло крещение Руси, является одним из самых почитаемых древнерусский князей. При нем «мать городов русских» — Киев стал богатейшим городом, увеличилась численность населения, повысился уровень образованности и был составлен первый свод законов – «Русская правда».

Также князем были налажены дружеские отношения со Швецией, Византией, Священной Римской империей и другими странами Европы.

Большинство историков в целом считает правление Ярослава Мудрого положительным. В ходе своего царствования князь проводил немало реформ и строил храмы. Так, например, он являлся инициатором строительства Софийского собора, который и сегодня поражает своим великолепием. Позже в Киеве были построены Золотые ворота, похожие на те, что были в Константинополе. Вскоре над ними была возведена церковь Благовещения.

Мудрый князь делал все возможное, чтобы повысить уровень образования простых людей и искоренить остатки язычества. Как и его отец, князь Владимир, он прилагал все усилия, чтобы обратить весь народ в христианство.

При Ярославе Мудром стали также практиковаться династические браки, благодаря которым были укреплены дружеские отношения со многими странами и увеличены территории Руси.

Князь является основателем города Юрьев, и, по некоторым предположениям, и города Ярославля.

При Ярославе Мудром стали появляться на Руси первые учебные заведения для мальчиков, сам же князь очень любил просвещаться и побуждал к этому приближенных. Недаром в это время на Руси активно переводились на славянские язык разные книги, кроме

того, царем была собрана библиотека, в которой находилось, по разным оценкам, от 500 до 950 томов.