Исторические портреты — Сергей Павлович Королев

7 апреля 2021

Одной из ключевых фигур в области изучения космоса по праву можно считать первопроходца во многих направлениях ракетно-космической техники и ракетного вооружения, Королева Сергея Павловича.

Родился Сергей Павлович в городе Житомир в 1907 году, учился в гимназиях в Киеве и Одессе, после занимался на домашнем обучении.

Благодаря знакомству с пилотами Одесского гидроотряда в 1921 году, Королев полностью погружается в авиационную деятельность, прекрасно осваивает дисциплины Киевского политехнического института всего за два года, далее учится в Московском высшем техническом училище.

В 1931 году добился создания в Москве с помощью Осоавиахима общественной организации Группы изучения реактивного движения (ГИРД). В 1933 году на базе московской ГИРД и ленинградской Газодинамической лаборатории (ГДЛ) основывается Реактивный научно-исследовательский институт под руководством И.Т. Клейменова. Сергей Павлович Королёв назначается его заместителем.

В конце 40-ых годов Сергей Королев занимается летно-конструкторскими испытаниями баллистической ракеты Р-1 и в 1950 году успешно сдает ее на вооружение. Занимаясь этой деятельностью, Королев стремился к большему — к покорению космического пространства. Так, совместно с М.В.Келдышем, М.К.Тихонравовым они выходят на правительственный уровень с предложением о выведении в космос при помощи ракеты Р-7 искусственного спутника Земли. И уже 4 октября 1957 года Сергей Королёв запускает на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли.

Главным достижением научной деятельности Сергея Павловича явилось создание первого пилотируемого космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космос.