Исторические портреты — Сергей Павлович Королёв.

14 января 2022

Сергей Королев родился 12 января 1907 года в Житомире, в интеллигентной семье. В 1917 году переезжает в Одессу, где был зачислен в местную гимназию, но проучился там недолго: в связи со сменой власти в стране гимназия была закрыта, и мальчик перешел в трудовую школу. В школьные годы он проявлял повышенный интерес к авиатехнике, которая в то время еще была новинкой. В 1924 году Сергей стал студентом Киевского политехнического института, выбрав в качестве профилирующего направления авиатехнику.

Всего за пару лет он освоил все важнейшие технические дисциплины, затем был переведен в Высшее техническое училище им. Н. Баумана. В 1931 году Королевым создана новая общественная организация «Группа изучения реактивного движения» (ГИРД). Уже спустя два года организация принесла свои плоды – был удачно проведен первый запуск ракеты ГИРД. В 1936 году Королев получил назначение на должность главного конструктора. Страна остро нуждалась в развитии ракетостроения, и он все силы направил на разработку ракетных летательных аппаратов. Талантливому конструктору это удалось: он обосновал концепцию ракетного истребителя-перехватчика.

Но ему не суждено было довести свои исследования до логического завершения. Королёв был арестован 27 июня 1938 года, он был объявлен соучастником контрреволюционной троцкистской организации, «ставящей своей целью ослабление оборонной мощи в угоду фашизму». В связи с арестом Сергея Павловича все разработки были остановлены. В июле 1944 года был амнистирован. Плодотворные военные разработки послужили отличной базой для успешного освоения космических просторов.

В 1957 году произошло событие мирового масштаба – впервые был запущен искусственный спутник, а в 1961 году в открытый космос полетел человек – космонавт Юрий Гагарин. Под руководством Сергея Павловича были запущены спутники, научные космические станции и системы. Для детей и подростков во всем Советском Союзе он стал настоящим кумиром. 14 января 1966 года Сергей Павлович скончался во время проведения операции.