История БМ-13 «Катюша»

19 апреля 2024

В Новомосковске на улице Комсомольская возле историко-художественного музея 35 лет стоит главный экспонат – БМ-13 «Катюша» — реактивная установка — сохранённая для нас Шатским водохранилищем.

Затонувшую при освобожении Сталиногорска в декабре 1941 года, её подняли на берег в ноябре 1988 года, отремонтировали и поставили на постамент.

В музее в зале Великой Отечественной войны создана экспозиция, посвященная истории появления «Катюши» в Новомосковске.

В витрине представлены предметы, найденные в машине, среди них: винтовка-карабин, солдатская каска, алюминиевые кружки и, даже, бутылочка одеколона.

Среди предметов — «Инструкция по уходу за щелочными кадмиево-никелевыми аккумуляторами», датированная 1941 годом. Страницы книги спрессовались в воде, открыть и почитать ее уже невозможно, но глядя на нее, можно представить какой путь преодолела эта инструкция, прежде чем попала в витрину музея. Очевидно, что такие инструкции выдавались каждому экипажу «Катюши».

Вспомним ее историю.

14 июля 1941 года под городом Орша прошла боевое крещение реактивная установка, которую сначала назвали Раиса Сергеевна, по аббревиатуре «РС» (ракетные снаряды), впоследствии  переименованная в  «Катюшу».

БМ-13 стала первой созданной в СССР мобильной многозарядной реактивной системой залпового огня (РСЗО). В начале июля 1941 года была сформирована первая Отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии во главе с капитаном Иваном Флеровым, вооруженная семью такими боевыми установками.

В результате мощного огневого удара одновременно 112 реактивными снарядами были уничтожены эшелоны, боеприпасы и переправа через реку Оршицу.

Первый опыт применения нового советского ракетного оружия показал его высокую боевую эффективность. Батарея Флерова продолжала участвовать в боях — в октябре 1941 года попала в засаду в Смоленской области. Расстреляв весь боезапас и взорвав боевые машины, большинство бойцов и их командир Иван Флеров погибли.

Так начала свой путь боевая машина — реактивная установка — «Катюша», без которой не проходило ни одно значимое сражение. В ходе войны реактивная артиллерия стала мощнейшим оружием Красной Армии.

Новомосковский музей