История одного предмета. Сифон

20 мая 2021

Наступает лето! Жаркие денёчки заставляют нас бежать в магазин за прохладительными напитками. Мало кто помнит, что в конце прошлого века почти в каждом доме был аппарат для приготовления газированной воды — сифон. С помощью этого простого устройства можно было сделать газированный напиток прямо у себя дома, добавляя варенье или сироп. Первые сифоны в массовом порядке стали появляться в нашей стране еще в 50-е годы. За время существования СССР было выпущено неимоверное количество сифонов, разной формы и вида. Их выпускали на различных заводах. В конструкции сифона не было ничего сложного. Это был прочный металлический герметичный сосуд, основная «фишка» устройства была именно в накручивающейся крышке, которая выполняла роль запирающего клапана. Именно в нее и вкручивался баллон с углекислым газом. При ввинчивании баллончика происходила сатурация жидкости, что позволяло, нажимая на рычаг, подавать жидкость из емкости в стакан. Углекислота придавала напитку совершенно другие качества, его было намного приятнее пить. Единственное неудобство, что для работы сифона надо было постоянно покупать баллончики с углекислым газом. Упаковка баллончиков из 10 штук стоила около 2 рублей, поэтому популярность сифонов резко уменьшалась по мере подорожания баллончиков. В фондах музея есть несколько сифонов разных лет выпуска.

#музейнмск #культура71 #сифон