История одного шедевра — Иван Крамской «Портрет Л.Н. Толстого»

9 сентября 2021

9 сентября исполняется 193 года со дня рождения Льва Николаевича Толстого, великого классика отечественной и мировой литературы. Максим Горький говорил о писателе: «Нет человека, более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всем прекрасного…». Образ писателя всегда привлекал внимание крупнейших русских портретистов. Самые известные портреты Льва Николаевича принадлежат кисти И.Н. Крамского, И.Е. Репина, Н.Н. Ге, М.В. Нестерова, Л.О. Пастернака.

 

Иван Николаевич Крамской стал одним из первых художников, создавших живописный образ писателя. «Портрет Л.Н. Толстого» был написан мастером в 1873 году, когда Лев Николаевич работал над романом «Анна Каренина».

Интересна история создания картины. Павел Третьяков задумал собрать коллекцию портретов людей, прославивших Россию. Конечно же, среди таких выдающихся личностей был Л. Н. Толстой. Проблема состояла в том, что Лев Николаевич отказывался позировать художникам.  Иван Крамской в то время жил недалеко от Ясной Поляны. Однажды он решил навестить писателя. Добравшись до имения, художник не сразу признал в человеке, который колол дрова, Льва Николаевича. Иван Крамской в разговоре с писателем выразил свое желание написать его портрет, на что получил отказ. И тогда, используя последние доводы, живописец заметил, что портрет великого писателя непременно будет в Третьяковской галерее, даже если это случится через тридцать или сорок лет. Но тогда человечеству останется лишь сожалеть о том, что портрет не был правдиво написан с натуры современником писателя. Лев Николаевич дал свое согласие, но при условии, что портрет останется в его имении. Ивану Николаевичу Крамскому пришлось писать одновременно два портрета – для галереи Павла Третьякова и семьи писателя. Они были выполнены очень быстро, всего за три сеанса. В них художнику удалось мастерски передать сложный и многогранный внутренний мир великого писателя.