История вещей. Арифмометр

26 марта 2021

Нашему музею недавно подарили необычный предмет. Тяжёлая конструкция из металла с рычажками, кнопками и ручками. На красивой табличке название: «Феликс».

В нашу эпоху, когда калькулятор есть в каждом смартфоне, да просто в любом устройстве с микропроцессором, сложно представить, что еще в 50–60 годах ХХ века математические расчеты приходилось выполнять как раз на этом лязгающем изделии.

Перед нами арифмометр для работы бухгалтера при подсчёте крупных денежных сумм, механическая машина для осуществления математических операций. Прототипы вычислительной техники предлагал еще Лейбниц, но массовыми их сделал российский инженер шведского происхождения Вильгодт Теофил Однер. Его арифмометры на то время были очень удобны и надежны. Выпускались они с 1929 года и оставались в неизменном виде до начала 70-х годов. Под именем Однера машинка выпускалась до 1931 года, а потом её переименовали в честь Феликса Дзержинского, «Феликс» — самый распространённый в СССР арифмометр, его изготавливали на нескольких российских заводах. Наш агрегат выпущен на заводе «Счётмаш» в городе Курск.