История вещей

12 марта 2021

Благородное искусство ювелирной скани существует на Руси с незапамятных времен. Предметы, исполненные в этой технике, нередко находят при раскопках разных культурных слоев во всех исторических центрах нашей страны: Владимире, Москве и Великом Новгороде. Скань (другое название филигрань) — это ажурный или напаянный на металл узор из проволоки. Если обратиться к истории возникновения, то она уведет нас в древний Египет, Крит и Грецию. Уже в 4-6-ом веках до н.э. филигрань была одной из базовых ювелирных техник изготовления ажурных украшений. Чаще всего филигрань – из серебра, но сканные узоры делают и из золота и других металлов. Серебро и золото очень мягкие, их просто вытянуть в очень тонкие проволочки. Проволока для сканного узора (серебряная, реже — золотая) бывает гладкой или свитой в веревочки и спирали. В XVII веке спрос на сканные ювелирные изделия вырос. С помощью скани изготавливали вазочки, солонки, шкатулки. С 19-го века филигрань стала фабричным товаром. В фондах нашего музея хранятся детские серебряные игрушки, выполненные в технике скань. Одна из них ларец. У него открывается крышка, есть ручки, замочек, к сожалению, утрачен. Работа выполнена в конце XVIII века.