Итак, она звалась Татьяной…

28 января 2017

25 января в историко-художественном музее для воспитанников ГОУ «Новомосковская школа для обучающихся с ОВЗ» прошла познавательно-развлекательная программа «Итак, она звалась Татьяной…», посвящённая Татьяниному Дню.

Ребята узнали много интересного о сути этого праздника- святой мученице Татиане, пострадавшей за христианскую веру и в честь которой освятили университетскую церковь, а сама Татиана стала покровительницей всего российского студенчества. Именно 25 января 1755 года, в день памяти святой Татианы и в день именин матери графа Ивана Шувалова, императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета.

Программа праздника была насыщенной и интересной: ребята послушали песню «Татьянин день» и романс «Зимний вечер» в исполнении Натальи Шелкоплясовой (руководитель В.П.Мезенова), поиграли в студенческие игры, встретились с известными новомосковскими Татьянами: членами НЛО Т.А.Нежельской и ветераном труда, которая награждена Орденом Трудового Красного Знамени, Т.К.Манжиной. Гости почитали ребятам свои стихи и подарили в библиотеку интерната сборники стихов.

25 января является днём рождения В.С.Высоцкого. Его песни прозвучали в исполнении Сергея Стовбура (Культурно-досуговый центр).