Из цикла «День воинской славы» — «Сталиногорцы — участники Сталинградской битвы»

3 февраля 2022

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны. Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников.

На их фоне особо выделяется Сталинградская битва.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2 млн. человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Среди участников Сталинградской битвы есть и наши земляки:
Владимир Александрович Большаков — поэт, прозаик и публицист.
Владимир Большаков родился в селе Медведки Венёвского района Тульской области в семье сельского учителя. Ему было немногим более семнадцати, когда он, курсант Тульского пулемётного училища, принимал участие в Сталинградской битве, затем в боях на Донце, Днепре и Буге в составе истребительного противотанкового полка. Награждён медалью «За отвагу», орденами Славы и Отечественной войны Первой степени. Владимир Большаков был редактором Тульского телевидения. Одновременно с режиссёрской деятельностью началась его творческая жизнь в литературе. В разные годы у него вышли сборники стихов: «Петрович», «Песня об Ольховке», «Материнский упрёк», повести «Солдатское счастье», «Семьянский большак», «Незабудки для Натали», поэмы «Тишина над полем» и «»Бунт мёртвых». Являлся членом Союза писателей России и председателем Новомосковского литературного общества.