Из цикла «Художники Новомосковска» — С. А.Передиреев

24 ноября 2020

Передиреев Сергей Александрович родился в городе Новомосковске Тульской области в 1958 году в семье шахтера, в школе занимался живописью под руководством Алексея Николашина. Неоднократно занимал первые места на художественных олимпиадах. В дальнейшем обучался самостоятельно, подражая таким знаменитым художникам, как Моне Дега, Камиль Писсарро, Константин Коровин и Валентин Серов. Окончил Донской статистический техникум в 1978 году. В 1980 году после службы в армии был принят на работу в Центральную художественную мастерскую Северо-Задонского конденсаторного завода. В 1983году на базе ДК им. Горького г.Северо-Задонска Сергей Александрович организовал студию живописи «Образ». В 2005 году за высокие достижения в изобразительном искусстве и активную выставочную деятельность студии «Образ» было присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Из всех видов живописи Сергею Передирееву ближе всего пейзаж. Его работы отличаются позитивным настроением и воспринимаются как некие зрительные притчи, где присутствует простота изложения и серьезное размышление на фоне абсолютной сдержанности цветовых решений. Сергей Александрович — участник Международных и Всероссийских художественных выставок и пленэров, лауреат Х-го Всероссийского конкурса имени Виктора Попкова, дипломант международной академии творчества. С.А.Передиреев состоит в новомосковском отделении Союза художников России, Международном Художественном Фонде и творческом объединении «Новые передвижники». За годы работы художник создал более 650 произведений живописи и графики. Работы хранятся в Государственном музее — заповеднике В.Д Поленова, Могилёвском областном Художественном музее им. П.В.Масленникова, а также в собраниях российских и зарубежных коллекционеров (Германия, США, Китай).