Из цикла «Исторические хроники» — «Старый Новый год»

14 января 2022

26 января 1918 года Совнарком РСФСР подписал декрет, согласно которому в 1918 году после 31 января следовало 14 февраля, следовательно, территории бывшей Российской империи переходили с юлианского на григорианский календарь. Вследствие этого 1-е января по юлианскому календарю стало соответствовать 14-му января по принятому григорианскому календарю, отсюда и взялась традиция отмечать Старый Новый год.

Сегодня Русская православная церковь до сих пор использует юлианский календарь. Поэтому Рождество в нашей стране празднуется 7 января, а в католических государствах — 25 декабря. Новый год, а точнее «новолетие», православная церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю) — не от Рождества Христова, а от сотворения мира. В период светских новогодних праздников верующие держат рождественский пост.

Непосредственно 1 января поминают святого мученика Вонифатия, которому следует молиться, чтобы избавиться от пьянства (недуг винопития). Кроме России, Старый Новый год продолжают отмечать жители бывших советских республик (Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия, Армения, Казахстан, Киргизия), также в Азербайджане, Узбекистане, православные в странах Балтии и в странах дальнего зарубежья с большой долей эмигрантов из бывшего СССР. Но у этого праздника более давняя история, уходящая корнями в 1699 год, когда вышел указ Петра I о введении нового летоисчисления, согласно которому Новый год перенесли с 1 сентября на 1 января по старому стилю, или на 14 января по новому стилю. Старый Новый год всегда сопровождали определенные традиции и обычаи, а также специальное праздничное меню.

Главным новогодним угощением был жареный поросенок. Также готовили щедрую кутью. Туда добавляли сало, масло или молоко. Среди новогодних блюд были: свинина, холодец, вареники, колбасы, блины. После застолья гости шли на улицу, где пели песни, водили хороводы, колядовали. Согласно поверьям, в ночь с 13 на 14 января все гадания были правдивыми, поэтому девушки гадали на женихов. Считалось, что в это время можно увидеть во сне своего суженого или что-то узнать о нем, например, имя.