Из цикла «Памятная дата в российском календаре» — Последняя дуэль Александра Пушкина

10 февраля 2022

Конфликт между Александром Сергеевичем Пушкиным и поручиком Кавалергардского полка бароном Жоржем Шарлем де Геккерном Дантесом развивался с осени 1836 года, когда было разослано анонимное сочинение с оскорбительными намёками в адрес Натальи Николаевны Гончаровой, жены Пушкина, где говорилось об отношении к ней Дантеса. Пушкиным была назначена дуэль, которая не состоялась. В разрешении конфликта большую роль сыграл Василий Андреевич Жуковский. Дантес заявил, что собирается жениться на свояченице поэта — Екатерине Гончаровой — сестре Натальи Николаевны. Пушкин был вынужден отозвать свой вызов, поскольку лишь при таком условии Дантес выражал готовность сделать предложение Екатерине.

Однако уже в начале 1837 года конфликт разгорелся с новой силой. 26 января 1837 года Пушкин отправил письмо приемному отцу Дантеса — барону Геккерну, где чрезвычайно резко характеризует как отца, так и приёмного сына. В ответ Дантес вызвал Пушкина на дуэль, которая состоялась уже на следующий день — 27 января 1837 года (по старому стилю). Состоялась  дуэль в пригороде Санкт-Петербурга на Черной речке. Дантес стрелял первым и смертельно ранил Пушкина в живот. Ответным выстрелом Пушкин легко ранил Дантеса в правую руку. Умер писатель 29 января по-старому и 10 февраля по новому стилю.

Александр Пушкин был похоронен на территории Святогорского монастыря Псковской губернии в селе Тоболенец. Поручик Дантес, будучи иностранным гражданином, был разжалован в гвардии, лишён российского дворянского достоинства и выслан из Российской империи во Францию.

Даниил Артамонов читает «Бесы» А.С. Пушкина.