Из цикла «Тульская оборонительная операция» — Аркадий Николаевич Ермаков

4 июня 2021

После Орловско-Брянской оборонительной операции и  окружения в районе Брянска 50-я армия в ноябре 1941 года была фактически полностью уничтожена, дивизии восстанавливались за счёт резервов ВГК. 13 октября 1941 года командующим 50-й армией Западного фронта был назначен генерал-майор Аркадий Николаевич Ермаков.

На остатки 50-й армии была возложена оборона подступов к Туле. Под давлением превосходящих сил противника её малочисленные силы были вынуждены отойти в северо-восточном направлении к Туле. К исходу 18 ноября 1941 года  немецкие войска при поддержке авиации прорвали фронт. Для того, чтобы задержать продвижение противника, А. Н. Ермаков усилил на этом направлении  оборону с помощью противотанковой артиллерии и танковых засад. 22 ноября приказом командующего Западным фронтом Г. К. Жукова был освобождён от должности, а 19 декабря арестован и отдан под суд военного трибунала. Был осуждён 29 января и приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР на 5 лет лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях, был лишён генеральского звания и наград. События на фронтах в этот момент были настолько непростыми,  что в тот же день, 29 января 1942 года, А.Н.Ермаков был помилован.

Его освободили от наказания, восстановили в  звании и вернули награды. Уже в июне 1942 года он был назначен заместителем командующего 20-й армией Западного фронта, затем командовал 60-м стрелковым корпусом, 23-м гвардейским стрелковым корпусом. 3 июля 1944 года был представлен командующим 6-ой Гвардейской армии к званию Героя Советского Союза. Однако вышестоящее руководство понизило статус награды до ордена Ленина. Аркадий Николаевич Ермаков прошел всю войну, был награждён множеством наград и медалей. После войны командовал 36-м и 2-м гвардейскими стрелковыми корпусами, затем был отправлен военным советником  в Китай. Умер 25 октября 1957 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

#музейнмск #культура71 #Ермаков