К 70-летию Сергея Игольницына

22 сентября 2021

Цикл «Таланты Новомосковска» к 70-летию со дня рождения руководителя Народного вокального ансамбля «Зимняя вишня» МБУК «Дом культуры железнодорожников Сергея Игольницына, музыканта, поэта, члена союза писателей России

Сергей Анатольевич Игольницын родился 22 сентября 1951 года в Вологде.

После окончания Ленинградского училища культуры Сергей Анатольевич работал в качестве руководителя оркестра народных инструментов и хормейстером. До 25 лет он жил и работал в Ленинграде.

С 1980 года живёт в Новомосковске. Сергей Игольницын — яркая творческая личность, высокопрофессиональный музыкант, талантливый поэт-песенник, принимающий активное участие в культурной жизни родного города, района  и области.

Является автором гимнов городов Новомосковска и Богородицка.

Вклад Сергея Анатольевича в развитие литературы и искусства города Новомосковска, Новомосковского района и Тульского региона отмечен дипломами, благодарственными письмами и наградами различного уровня:

Дипломом 1-ой степени за вклад в развитие МО г. Новомосковск и Новомосковский район в области культуры,

благодарственным письмом Тульской областной Думы за многолетний профессиональный труд в области культуры и искусства,

медалью «Трудовая доблесть» 3-ей степени за выдающиеся заслуги в сфере культурного развития области,

благодарностью Министерства культуры РФ,

медалью «Новомосковск — город трудовой славы»  и др.

В 1996 году Сергей Анатольевич принял участие в издании книги стихотворений юных поэтов города, на произведения которых написал свыше 35 песен.

В 2000 году вышел в свет сборник «Новомосковск — песня моя», в который вошли песни Игольницына о Новомосковске.

В 2005 году, к 75-летнему юбилею Новомосковска, был издан второй сборник «Новомосковские мелодии», который состоит из 25 песен о родном городе.

В 2012 году Сергей Анатольевич стал Лауреатом Тульской областной  литературной премии имени Я.В.Смелякова за вклад в развитие отечественной литературы.

В 2018 году —  победителем областного литературного конкурса «Деревянная поэзия».

А в 2020 году – победителем конкурса грантов Правительства Тульской области в сфере культуры и искусства в номинации «Литературное творчество» за литературно-просветительский проект «Новомосковский меридиан».

Сергей Игольницын — член Российского союза писателей и автор книг: «На краешке зари», «Чепуха», «Встречай меня», «Настой любви», «Возвращение». Создал и возглавил  клубное любительское объединение — литературно-поэтический клуб «У камина».

Новомосковск стал для Сергея Анатольевича Игольницына родным, он влюблён в него навсегда и бесповоротно. В предисловии к выпущенной им книге автор признаётся: «Меня поразили и до сих пор не перестают удивлять зелёные улицы города: аллеи каштанов, клёнов, лип, цветущие яблони…».

Коллектив музея сердечно поздравляет Сергея Анатольевича с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых творческих побед!