К 70-летию со дня рождения С.А.Шеденкова

3 сентября 2021

Цикл «Почётные граждане города Новомосковска» — к 70-летию со дня рождения С.А.Шеденкова, хозяйственного руководителя, главы администрации г.Новомосковска и района (1991-1996)

Станислав Алексеевич Шеденков родился 4 сентября 1951 года в г.Донской (пос.Подлесный) Тульской области в семье шахтера. Свою трудовую деятельность начал после окончания средней школы в качестве рабочего. После службы в армии окончил Новомосковский филиал МХТИ имени Д.И.Менделеева. По окончании института его пригласили на работу в аппарат горисполкома в качестве инструктора по работе Добровольных народных дружин. Вскоре Станислав Алексеевич возглавил сложный участок работы – Новомосковское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства, где он  проработал 10 лет.

Затем был назначен директором производственного объединения коммунального хозяйства города. В апреле 1989 года С.А.Шеденкова выдвигают на должность Главного инженера Территориального производственного управления жилищно-коммунального хозяйства Тулоблисполкома.

В декабре 1991 года С.А.Шеденков назначается на должность Главы администрации г.Новомосковска  и Новомосковского района.

Огромный опыт работы  и хорошее знание  проблем города и района,  позволили Станиславу Алексеевичу многое сделать, к примеру, был постоен жилой дом для инвалидов — участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, построен дом «Забота», реконструирован стадион «Химик», возродилась футбольная команда, была проведена газификация района и многое другое.

В апреле 1996 года С.А.Шеденков выдвигается на должность руководителя аппарата администрации – первого заместителя губернатора Тульской области.

С 1998 года он работал на различных должностях в Москве – в аппарате президента Союза российских городов, главой управы Капотня Юго-Восточного административного округа, заместителем префекта ЮВАО, зам.начальника  финансово-хозяйственного Управления Мэрии г.Москвы.

Его труд отмечен медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «За заслуги в проведении  Всероссийской переписи населения», медалью «Ветеран труда», ему присвоено  почётное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального  хозяйства РФ».

Звание «Почётный гражданин города Новомосковска» С.А.Шеденкову присвоено 26 апреля 2016 года.

#музейнмск #культура71 #шеденков #почетныеграждане