К Международному Дню театра

1 апреля 2021

Международный День театра учреждён в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО.

Это профессиональный праздник работников театра: актёров, режиссёров — постановщиков, продюсеров, кинокритиков, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций, билетёров, гардеробщиков — всех, кто причастен к таинственному миру театра.

Известен тот факт, что 23 января 1933 года великий русский театральный режиссёр и преподаватель актёрского мастерства Константин Сергеевич Станиславский в своём письме к цеху гардеробщиков МХАТа писал: «…спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей». Эта цитата со временем трансформировалась в крылатую фразу: «Театр начинается с вешалки».

Для любителей искусства Мельпомены этот день является настоящим праздником, ведь к нему приурочены всевозможные торжественные мероприятия, громкие премьеры, встречи с любимыми актёрами, театральные фестивали и новые проекты.

Уместно в этот день вспомнить высказывания знаменитых людей относительно театра. К.С.Станиславский так говорил о театре и его предназначении: «Никогла не забывайте, что театр живёт не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями драматурга».

Н.В.Гоголь писал: «Театр — это кафедра, с которой можно много сказать миру добра».

В.Белинский утверждал: «Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!».

Автором знаменитой фразы: «Весь мир — театр, а люди в нём — актёры! И каждый не одну играет роль» был У.Шекспир. Пьесы талантливого драматурга переведены на многие языки мира, а спектакли по его произведениям всегда идут с аншлагом.

Крупнейший в мире международный институт театра, созданный при непосредственном участии ЮНЕСКО, занимается исполнительским

искусством. Его региональные представительства находятся в 100 странах мира. Основной девиз праздника: «Театр — средство для достижения мира и взаимоуважения между народами».

В историко-художественном музее есть экспозиция, посвящённая драматическому театру Новомосковска.