«Как на Руси царевичей учили». Александр II и В. А. Жуковский

2 октября 2020

«Да встретит он обильной честью век,

Да славного участник славный будет,

Да на чреде высокой не забудет

Святейшего из званий: человек!

Таков был завет поэта В.А. Жуковского новорожденному Саше, будущему императору-освободителю Александру II.

В.А. Жуковский – сын помещика Бунина и турчанки Сальхи, взятой в плен при штурме крепости Бендер. Будущий наставник наследника русского престола родился 29 января 1783 года в селе Мишенском, Тульской губернии. Был одним из лучших воспитанников «Благородного университетского пансиона» в Москве. Уже на 16-ом году жизни начал печатать свои произведения в некоторых журналах. Стихотворение В.А Жуковского «Послание императору Александру I» имело решающее значение в его жизни – он был приставлен к невесте государя Николая Павловича в качестве учителя русского языка.

Как пишет Б.Б. Глинский, отсюда и становится понятным выбор Жуковского на должность наставника и руководителя учебных занятий великого князя Александра Николаевича.

Действительно, он блестяще оправдал возложенные на него надежды и сумел влить в душу своего воспитанника и ученика все то светлое, человеческое, доброе, что в таком изобилии заключалось в его собственной природе, в его литературной деятельности, и что проглядывало во всех деяниях и реформах Царя-Освободителя. Через все свое руководительство занятиями со своим царственным учеником, Жуковский непрестанно проводил обязанность будущего государя усматривать в каждом из людей его святейшее звание человека, чтобы он, для блага подданных,

забывал самого себя. И наставления, данные умелой рукой просвещенного наставника в душу ученика, дали впоследствии, действительно прекрасные результаты – вступив на престол, Александр II осуществил завет В.А. Жуковского – даровал России свободу.