Как на Руси пряники появились

14 апреля 2021

Свое название пряник получил от слова «пряность», которое произошло от древнерусского «пьпьрь» — «перец». Это лакомство с пряностями еще называли «медовый хлеб», поскольку мед составлял почти половину всех ингредиентов в составе теста, добавляли также и дары природы – лесные травки и различные коренья. Предположительно, рецепт этой выпечки привезли к нам варяги около IX века.

В зависимости от технологии изготовления, пряник может быть лепной, печатный, вырубной, или вырезной.

История пряника на Руси начиналась с лепного, пришедшего из языческой Руси. Сегодня встретить их – большая редкость, так как пекутся они в северных областях России. Пряники были похожи на лепную глиняную игрушку и носили названия «козули», «тетеры», «витушки».

Печатный пряник готовился с помощью доски пряницы, в которой выдалбливался специальный оттиск, украшенный орнаментом, цветами, изображениями людей и животных, а также разными надписями. В истории русского пряника этот самый красивый.

Для приготовления вырубного, или вырезного пряника применялся специальный шаблон, который прикладывали к раскатанному тесту и вырезали его силуэт. Это более поздний вид пряников. Появился в середине XIX века. Первое упоминание относится к 1850 году. Изготовление такого вида пряников было ознаменовано переходом на массовое производство.

Насчитывается более 20 видов пряничных изделий, выпекаемых в различных местах нашей страны. Пряники издревле присутствовали во всех сферах жизни: торжествах, праздниках, быте, народном творчестве.

Самое популярное лакомство в России – это все же тульский пряник; история его происхождения насчитывает более 300 лет. Известность тульским пряникам принесла торговля ими во многих русских городах на ярмарках. Так, на знаменитой Нижегородской ярмарке, куда съезжались купцы многих стран, большей частью из Китая, Индии, Ирана, Турции и Афганистана, пряники из Тулы были одним из самых востребованных товаров.

Самой известной тульской династией пряничников с конца XIX века стали Гречихины. В 1887 году на кулинарной выставке во Франции их двухпудовый пряник отметили золотой медалью.