Как встречают Новый год люди всех земных широт

9 декабря 2020

Новый год – самый старинный праздник на нашей планете. Есть запись о праздновании Нового года в древнем Вавилоне, и она датирована вторым тысячелетием до нашей эры! Именно в этом празднике наиболее ярко проявляются традиции каждого народа, его уклад жизни. Не везде на нашей планете Новый год приходит в одно и тоже время, и дело тут не во «временных поясах», а в большом количестве обычаев, поверий и легенд у разных народов. И, надо отметить, не всегда новогодний праздник пахнет елью и морозом; на свете есть много стран, где встречают «безъелочный» Новый год.

Что же объединяет все новогодние праздники мира? Это, конечно, новогодние огни. Это могут быть и свечи на елках, горение костров, свечение фонариков, взлет в небо разноцветных огней веселых ракет, полет горящих стрел и даже взрыв бочек с порохом!

В Италии, например, в новогоднюю ночь из окон квартир в самую последнюю минуту старого года итальянцы выбрасывают старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни.

В Австрии в новогоднюю ночь улицы городов оглашаются пальбой и треском. Когда-то считалось, что шум должен отпугивать злых духов.

Английские дети в новогоднюю ночь по традиции играют в прятки.

В Швеции устраивается весёлый маскарад, а шведская детвора в новогоднюю ночь бьёт старую посуду о двери своих знакомых.

В Японии в храмах о наступлении Нового года извещают 108 ударов колокола, что означает: в новом году все прошлое зло, грехи, несчастья канут в вечность.

Новый год в Индии встречается не в полночь, а с восходом солнца. В этот день запрещается ссориться, сердиться. Утром надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша вспомнить прошлое и подумать о будущем.

В России традицию встречать Новый год с 1 января 1700 года ввёл царь Пётр Великий. Для этого был издан специальный указ: «Считать Новый год не с первого сентября, а с 1 января сего 1700 года. И в знак этого доброго начинания в веселии друг друга поздравлять с новым годом.

Разные народы празднуют Новый год по-своему, каждый в свое время, но у всех этот праздник связан с радостью и надеждой на будущее.