Книга цветов

24 марта 2022

24 марта в археологическом музее состоялось открытие персональной выставки тульского художника – флориста Марины Корабельниковой.

Марина Николаевна окончила Тульское музыкальное училище им. Даргомыжского, отделение живописи. Затем продолжила свое образование в Московском гуманитарном институте по специальности – художник декоративно – прикладного искусства. С 2017 года она состоит в Международной Творческой Ассоциации Фитоколлажистов «Флориссима».

С 2002 года работала в музее – усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», где начала развивать флористическое направление в своем творчестве на основе гербариев С.А. Толстой.  Марина Корабельникова продолжила традиции семьи Толстых, добавив свое видение материала. Так появились ее многочисленные картины, которые художница создавала из яснополянских цветов и трав. Эти работы она демонстрирует на многочисленных выставках. Свои картины она представляла на выставках в Туле, Богородицке, Москве, Санкт – Петербурге, Севастополе, в Астрахани, в Беларуси, а в 2018 году ее работы побывали в Париже.

          Выставка, которая открылась в археологическом музее, носит название «Книга цветов». В экспозиции представлено 25 работ автора, выполненные с большим изяществом и художественным вкусом. Ее «книга цветов» объединила два направления – яснополянские мотивы и японскую ошибану.

Ошибана или осибана — вид флористики, который родился в Японии около шести веков назад. С японского это слово можно перевести как «прессованная» или «плоскостная флористика». Можно сказать, что это живопись, выполненная с использованием растений, заранее собранных и высушенных по особой технологии. Техника ошибана считалась искусством самураев. Мужественные воины не только искусно владели мечом, но и после боя создавали миниатюры из растений, чтобы достичь определенной концентрации духа, внимания, сбалансировать мысли и чувства, понять природную гармонию. Сегодня эта техника становится популярной во всем мире.

Художник – флорист Марина Корабельникова дает цветам вторую жизнь. В своих работах она деликатно сочетает природные материалы с акварелью и графикой.  Для нее источником вдохновения являются не только цветы, но и поэзия. Поэтому на выставке ее картины органично дополняют стихи тульского поэта и художника Александра Карташева.

Выставка будет открыта для посетителей до 24 апреля