Ко дню мед.сестер. Евдокия Алпатова

13 мая 2021

12 мая отмечался Международный день медицинской сестры. Сестрички военной поры — каждый день без сна и отдыха они совершали невозможное. За всю войну на фронте работало более 500 тысяч медицинских сестёр. И каждая из них самоотверженно выполняла свой долг, спасая раненых. Мы хотим рассказать о Евдокии Николаевне Алпатовой (28 августа 1915 — 25 мая 2016) —до войны работавшей в Сталиногорской больнице медицинской сестрой. С началом Великой Отечественной войны Евдокия добровольно отправилась на фронт в составе 224-го отдельного медико-санитарного батальона 172-й стрелковой дивизии, участница Могилёвской обороны. Осталась в покинутом советскими войсками Могилёве для оказания медицинской помощи и эвакуации нескольких тысяч раненых бойцов и командиров Красной армии. Втайне от немецких оккупационных властей занималась спасением раненых, переправляла в партизанский отряд медикаменты и перевязочный материал. Пережила ранение, плен и побег из него. Ушла в партизанский отряд в 1943 году, а после соединения с регулярными частями Красной армии вернулась домой. В послевоенные годы продолжала работать в Новомосковской больнице медицинской сестрой. Поздравляем медицинских сестёр с их профессиональным праздником!

#музейнмск #культура71 #Первоцвет