Ко дню женского спорта: новомосковский тренер и спортсмен Ольга Крахмалюк

26 января 2022

24 января, в ряду многочисленных праздников, отмечается Международный День женского спорта. Сам праздник был придуман во Франции в 2014 году. В России женский спорт распространен наравне с мужским.  Наши женщины добиваются отличных результатов в различных видах спорта. Об этом нам много может рассказать лауреат муниципальной премии — Ольга Николаевна Крахмалюк. В фондах нашего музея собран большой материал об этой удивительной спортсменке  – председателе регионального отделения «Стрелкового союза России», кандидате в мастера спорта по пулевой стрельбе, обладательнице титула «Самый лучший детский тренер», тренере новомосковского «Детского оздоровительно-образовательного центра».

Ее путь в большом спорте начался с раннего детства. Обучаясь в 20-й школе, она состояла в сборной школьной команды по лыжным гонкам. Ольга Крахмалюк выступала за команду «Буревестник», хотя была еще школьницей.

12 лет она защищала спортивную честь нашего института. Как рассказывала сама Ольга Николаевна: «Мы занимались круглогодично. Летом кроссы, зимой лыжные гонки. Поэтому первое звание кандидата в мастера спорта я выполнила в лыжной гонке на дистанции в 10 км, а параллельно занималась многоборьем ГТО».
Сейчас Ольга Крахмалюк уже сама готовит юных спортсменов к сдаче нормативов по разным возрастным группам.

За многолетний труд и добросовестную работу Ольга Николаевна Крахмалюк была удостоена муниципальной премии I степени.